Студенты ЯГТУ посетили Гаврилов-Ямский завод «АГАТ»

Студенты машиностроительного факультета провели практическую экскурсию на Гаврилов-Ямском заводе «АГАТ», где познакомились с организацией производственного процесса на предприятии и оборудованием, применяемым для производства деталей и узлов агрегатов авиационного и наземного назначения.

Главный технолог предприятия Ильяс Шакиров и начальник управления информационных технологий Александр Комиссаров познакомили ребят, которые обучаются на образовательной программе «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», с новыми технологическими решениями и программными системами, поддерживающими компьютерно-интегрированное проектирование и производство.

Предприятие в настоящее время осваивает производство поршневых авиационных двигателей для малой авиации, беспилотных летательных аппаратов и активно развивает конструкторскую и технологическую службы. Таким образом, студенты ЯГТУ рассматриваются заводом в качестве потенциальных будущих сотрудников.

Университет активно сотрудничает с ведущими промышленными предприятиями региона по целому ряду профориентационных, исследовательских и инновационных направлений, интегрируя практическую составляющую в учебный процесс и включая студентов в решение реальных производственных кейсов.