Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Студенты ЯГТУ – призеры соревнований по летательной робототехнике

Студенты ЯГТУ Иван Головкин и Алексей Черепов вошли в число победителей Всероссийской олимпиады НТИ по студенческому треку "Летательная робототехника", заняв по итогам командного первенства третье место.

Финал студенческого трека прошел с 14 по 17 апреля в распределённом формате: участники работали удалённо, находясь на связи с Центром управления полётами, расположенным в специализированной лаборатории беспилотных авиационных систем Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП).

Командам финалистов необходимо было разработать программный код для автономного запуска, управления и идентификации объектов беспилотным летательным аппаратом. Код, написанный командами, проверялся на реальных коптерах под контролем экспертов и службы перехвата в ГУАП.

Участники расширяли функциональные возможности коптера — сделать это удалённо им помогали «аватары» — специалисты лаборатории, которые на всём протяжении финала были «руками» удалённых участников.

В финале приняли участие команды, прошедшие отборочный этап. По его результатам в финал прошли 37 человек из Владивостока, Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Ростовской области, Санкт-Петербурга и Ярославля.

Заявки на участие в период регистрации подали более 500 студентов бакалавриата и специалитета.

Иван Головкин и Алексей Черепов учатся в ЯГТУ на 3 курсе Машиностроительного факультета по образовательной программе «Автоматизация управления в технических системах».

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив, Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года.  

23 апреля 2020

Другие новости