Студенты ЯГТУ пройдут практику на АО «Кордиант»

Студенты ЯГТУ посетили производственные цеха АО «Кордиант» (Ярославский шинный завод), где изучили работу единственного в России и лучшего в Европе производства грузовых цельнометаллокордных шин.

Обучающиеся на образовательной программе «Химическая технология и компьютерное моделирование полимерных композитов» будущие специалисты детально исследовали технологию изготовления резиновых смесей на современном смесительном оборудовании для переработки полимеров. Огромный интерес у ребят вызвал участок окончательного контроля качества готовой продукции с использованием методики рентген-контроля однородности шин.

Специалисты завода рассказали о программах модернизации предприятия и современном оснащении технологических процессов переработки полимерных композиций. В ходе взаимодействия представители АО «Кордиант» согласовали программу летней практики студентов ЯГТУ в заводских аналитических лабораториях для освоения методик определения и расчета реологических констант полимерных материалов на динамическом спектрометре RPA-2000 и виброреометре MDR-2000.

---------------

Ярославский шинный завод — крупнейший производитель шин центрального региона России. На предприятии выпускается 3 млн. шин в год.

При производстве шин Cordiant и Cordiant Professional используются самые современные технологические решения, разработанные собственным R&D центром. Высокий уровень технических характеристик позволяет эксплуатировать шины Cordiant и Cordiant Professional в сложных дорожных и климатических условиях.

Продукция ЯШЗ реализуется через дистрибьюторскую сеть, насчитывающую более 200 партнеров во всех регионах России. Продукция холдинга экспортируется более чем в 30 стран мира: в Европу, Латинскую Америку, страны СНГ и Балтии.