Студенты ЯГТУ узнали о работе следственного комитета

11 октября 2019 г. в соответствии с Соглашением о совместной деятельности между Следственным комитетом Российской Федерации и Российским обществом «Знание» на базе Ярославского государственного технического университета, выступающего вузом-партнером, проведена лекция по теме: «Следственный комитет Российской Федерации – 10 лет на службе обществу и государству».

Лекцию прочел Юрий Анатольевич Цветков - директор Научно-исследовательского института Московской академии Следственного комитета Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент. Юрий Анатольевич является автором 140 научных работ по вопросам уголовного права и процесса, судебной власти, прокурорского надзора и следственной деятельности, ведет свою колонку в журнале «Уголовный процесс».
В ходе лекции были приведены краткие сведения о причинах создания Следственного комитета (СК) России, целях и задачах его деятельности, основных результатах работы. Слушателям были представлены результаты социологического исследования общественного мнения о деятельности СК России, его месте в рейтинге общественного доверия правоохранительным органам, недостатках, которые указали респонденты, работе по их устранению. особое внимание было уделено информация об антикоррупционной деятельности СК России и направлениях совершенствования системы следственных органов в России.

По окончании лекции участникам предоставлена возможность задать интересующие их вопросы.
В мероприятии приняли участие не только студенты Ярославского государственного технического университета, но и представители других вузов, частных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, органов власти и правоохранительных органов Ярославской области, а также Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

14 октября 2019