Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

В политехе защитили дипломы консорциума «Сетевой энергетический университет»

Сегодня в режиме онлайн прошли защиты выпускных квалификационных работ, выполненных студентами ЯГТУ в соавторстве с выпускниками Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Проект реализуется в рамках консорциума «Сетевой энергетический университет», куда входят шесть крупных российских университетов.

Егор Мехоношин защитил проект, посвященный анализу возможных вариантов технологических схем разделения алкилата в производстве изопропилбензола и выбору наилучшей схемы с точки зрения экономической целесообразности. Работа, посвященная повышению технико-экономических показателей производства изопропилбензола была выполнена и Дианой Макашевой из Уфимского вуза. Научными руководителями ребят выступили профессор Алексей Валерьевич Тарасов и профессор Светлана Константиновна Чуракова.

Второй выпускной проект, выполненный совместно молодыми исследователями из Ярославля и Уфы касался разработки комбинированной установки переработки нефтешлама и прудового кислого гудрона. Анастасия Суслова и Артем Сандаков предложили комплексное технологическое решение по утилизации и переработке двух видов нефтеотходов с секциями, которые могут работать независимо друг от друга и проанализировали экономические показатели работы установки. Работа была выполнена под руководством доцента Сергея Дмитриевича Тимрота и доцента Лилии Алсыновны Насыровой.

Выпускники представляли дипломные проекты двум комиссиям, расположенным в обоих городах и отвечали на их вопросы. Все работы были успешно защищены.

В консорциум "Сетевой энергетический университет" входят Уфимский государственный нефтяной технический университет, ЯГТУ, Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М.Д. Миллионщикова, Альметьевский государственный нефтяной институт, Ярославский государственный технический университет, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова и Национальный исследовательский университет "Московский энергетический институт".

Проект реализует совместные образовательные программы, сотрудничество исследователей и студентов в научных исследованиях и инновационных разработках, стажировку будущих специалистов.

Так, в новом учебном году в ЯГТУ начнет действовать новая программа магистратуры “Искусственный интеллект и предиктивная аналитика в управлении техническими системами”, разработанная в партнерстве с указанными университетами, а в июне Ярославский политех примет студентов из Уфы, которые приедут на стажировку в столицу “Золотого кольца”.

22 июня 2022

Другие новости