В спортивном корпусе открылась памятная доска Ю.И.Сироткину

Сегодня в спортивном корпусе ЯГТУ открылась памятная доска, посвященная Герою Советского Союза Юрию Ивановичу Сироткину.

Юрий Иванович воевал и был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», другими медалями, трижды ранен. Звания Героя Советского Союза Юрий Иванович был удостоен за форсирование реки Одер.

Из наградного листа:
«Командир роты гвардии старший лейтенант Сироткин в боях при форсировании р. Одер в районе Ной-Глитцен в ночь на 17.04.1945 года под сильным огнем противника построил паром. С началом форсирования первым, лично на пароме, сделал два рейса на западный берег р. Одер. Несмотря на ураганный артиллерийско-минометный и пулеметный огонь противника переправил две 76-мм. пушки 5-й батареи 2-го дивизиона 159 гвардейского артиллерийского полка с расчетами и боеприпасами, тем самым доставил первые орудия для поддержки пехоты, окопавшейся на западном берегу.
Затем, лично руководя переправой, переправил на пароме четыре 45-мм. орудия ПТО, шесть зенитных пулеметов, два станковых пулемета, 20 ящиков боеприпасов, до роты пехоты и эвакуировал с западного берега 17 тяжелораненых бойцов 212-го гвардейского стрелкового полка.
Во время форсирования был ранен, но продолжал руководить своим подразделением и целые сутки под сильным огнем противника, пренебрегая своей жизнью, обеспечивал переправу передовых отрядов и вооружения.
Благодаря своевременной поддержке пехоты артиллерией, она отразила несколько яростных контратак противника, поддержанных танками, и, овладев Ной-Глитцен, завоевала плацдарм на западном берегу р. Одер.
За проявленную отвагу, мужество, личный героизм, за умелое руководство своим подразделением, которое обеспечило завоевание плацдарма на западном берегу р. Одер, достоин присвоения звания Герой Советского Союза».

После Великой Отечественной войны Юрий Иванович продолжил службу в армии, закончил Краснознаменный военный институт физкультуры и спорта. После увольнения в запас работал тренером, был приглашен в Ярославский технологический (политехнический) институт, где проработал свыше тридцати лет. В 1961 году возглавил кафедру физического воспитания нашего вуза, внес огромный вклад в становление Ярославского политеха, развитие физкультуры и спорта, возведение и работу специального спортивного корпуса университета.

Памятная доска открылась в фойе спорткорпуса. На церемонии награждения выступил соратник Ю.И.Сироткина бывший заведующий кафедрой "Физическое воспитание" Григорий Матвеевич Фарбман. Собравшимся студентам и преподавателям политеха слова благодарности сказали сын Юрия Ивановича Сироткина – Иван Юрьевич и внучка героя.

Фотоотчет представлен на странице ЯГТУ вконтакте.

4 мая 2023