Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Ведущие экономисты выступили перед студентами политеха

В ЯГТУ в рамках Недели экономиста на инженерно-экономическом факультете с открытыми лекциями выступили ведущие российские и зарубежные экономисты.

Открыл цикл лекций Петр Сергеевич Лемещенко (д.э.н., профессор, заведующий кафедрой международной политической экономии БГУ, г. Минск, Белоруссия) с докладом «Феномен культуры в социально-экономическом развитии».

Лектор обратил внимание на устоявшееся заблуждение многих экономистов, полагающих что экономика как наука, изучает лишь принципы человеческого поведения с точки зрения взаимоотношений между безграничными потребностями и ограниченным ресурсами. Однако, по словам лектора, экономическая история показывает, что такой вульгарно-материалистический подход не объясняет достижения одних стран и неудачи других при одинаковых или даже больших ресурсах. Поэтому, результаты экономической деятельности разных стран - это следствие целого комплекса исторических, социокультурных, психологических и даже этнических факторов. Экономика – это целая система проявлений отношений культуры, которая фокусирует в себе «код» для раскрытия потенциального и возможного развития благосостояния. Именно культура в своем обширном проявлении (ценности, мотивы, ментальные свойства людей и пр.) задает начало и динамику, качество и возможности выбора хозяйственных моделей, формируя тем самым определенную «историческую колею», являясь, в конечном счете, и общим результатом социально-экономического развития.


Открытую лекцию «Накопление человеческого капитала через развитие образовательных систем: международный и российский опыт» представил Дмитрий Валерьевич Диденко (д.э.н, к.и.н., ведущий научный сотрудник) из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В лекции были раскрыты общемировые закономерности формирования человеческого капитала в системах образования на разных стадиях социально-экономического развития (с конца XIX в. по начало XXI в.). СССР и Россия в данном контексте, как показывает исследование автора, развивались в тренде общемировых историко-экономических закономерностей. При этом, в определенных аспектах проявлялись и страновые особенности, связанные, прежде всего, с влиянием институциональных факторов.


Лекция Урака Жолмурзаевича Алиева из Казахстана (д.э.н., профессор, академик Академии экономических наук Казахстана, академик Академии философии хозяйства) была посвящена проблематике кризиса современного высшего экономического образования и современной экономической науки. В авторском докладе раскрывались причины кризиса теоретико-экономического знания и образования и пути его преодоления.


Завершил цикл Александр Иванович Субетто (д.э.н., д.ф.н., к.т.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ), представляющий Смольный институт Российской Академии Образования из Санкт-Петербурга. В его лекции была дана негативная оценка современной действительности – человечество находится на краю экологической катастрофы, рыночно-капиталистическая парадигма развития, по мнению докладчика, исчерпала себя. Единственная модель выхода из эколого-экономического тупика, по мнению лектора, – ноосферное научно-образовательное общество, с опережающим развитием науки, образования и общественного интеллекта.

Доклады вызвали оживленную дискуссию, в которой приняли участие не только студенты и преподаватели университета, но и сторонние слушатели.

Университет выражает свою благодарность ученым, выступившим с открытыми лекциями на площадке ЯГТУ.

15 ноября 2019

Другие новости