Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

В ЯГТУ определили будущее экологии в Ярославской области

В ЯГТУ прошел круглый стол  «Взгляд в будущее региона – экотехнологии и рециклинг», посвященный 75-летию кафедры “Охрана труда и природы” Ярославского политеха.

Участники встречи обсудили развитие современных экологических проектов в Ярославской области, создания в регионе центра охраны окружающей среды, вопросы раздельного сбора мусора, переработки и утилизации полимерсодержащих отходов. Отдельное внимание было уделено проблемам подготовки кадров для сферы экотехнологий, а, также, получению новых материалов на основе промышленных и бытовых отходов различного генеза.

В мероприятии приняли участие представители органов власти, вузов центральной России, предприятий и организаций - партнеров ЯГТУ, выпускники кафедры.

С докладом на круглом столе выступил директор Департамента охраны окружающей среды и природопользования региона Дмитрий Пеньков, который рассказал о реализации новой экологической политики, направленной на преодоление основных вызовов и решение проблем экобезопасности, таких как ухудшение качества поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, увеличение количества отходов, требующих переработки и утилизации, деградация природных экосистем.

В качестве угроз специалисты отмечают также низкий уровень внедрения на предприятиях систем экологического менеджмента и невысокий уровень экологической культуры населения, устаревшие системы оборудования предприятий и сферы ЖКХ.

Представители кафедры “Охрана труда и природы” заведующая Сахиба Калаева и профессор Владимир Макаров рассказали о становлении ярославской научной промышленной экологии и современных исследованиях ученых ЯГТУ.

Кафедра «Общая химическая технология и охрана труда» была организована в 1946 году и сегодня является крупным образовательным центром и исследовательским хабом по изучению утилизации и переработки отходов различных производств, улавливания производственной пыли и влияния электромагнитных излучений на функциональные параметры человека, сотрудничает с ведущими научными центрами страны и крупными промышленными предприятиями.

Представители кафедры входят в отраслевые и общественные совещательные органы по вопросам охраны окружающей среды и природопользования.

Фотоотчет о встрече представлен здесь

27 октября 2021

Другие новости