В ЯГТУ откроется Центр подготовки операторов БПЛА

В ЯГТУ откроется Центр подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов!

Ректор Елена Степанова вошла в состав межведомственной рабочей группы Ярославской области по развиттию беспилотной авиации.

Ярославский политех станет важной частью создания региональной системы использования беспилотных систем, увеличения кадрового потенциала в этой области.

В центре подготовки операторов беспилотников ЯГТУ курс обучения будет включать теоретическую часть: изучение видов, особенностей, основ построения и пилотирования БПЛА коптерного типа. Большой трек программы будет выделен для отработки пилотирования на компьютерных тренажерах и практических полетах на реальных беспилотниках коптерного типа.

Сегодня в России реализуется стратегия развития беспилотной авиации, участником которой стала Ярославская область. В регионе будут созданы лётные экспериментальные комплексы, лабораторно-исследовательский центр и конструкторское бюро, учебный центр по конструированию, разработке, испытаниям и управлению беспилотниками.