В ЯГТУ заработает солнечная электростанция

В ЯГТУ заработает солнечная электростанция. Ее передал ректору университета Елене Степановой директор по развитию бизнеса компании KarlSun Energy Андрес Лунд.

Батарею планируется установить на фасаде главного корпуса и использовать для обеспечения электроэнергией одной из университетских смарт-зон.

Кроме того, производитель намерен в ходе эксплуатации в ЯГТУ провести анализ производительности и потребительских характеристик оборудования.

Проектирование системы, монтаж, настройка электростанции планируется на весну текущего года.

Проект нацелен на подготовку специалистов в области применения возобновляемых источников энергии и снижения "углеродного следа". Это направление включено в качестве приоритетного в «Стратегию социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года».

18 января 2022