В ЯГТУ проходит международный симпозиум по трибологии

В ЯГТУ начался международный симпозиум по трибологии, собравший ученых из более чем 60 регионов России, Белоруссии и Великобритании.

В течение двух дней ученые будут обсуждать проблемы трибологических процессов в экстремальных условиях, особенности трения и износа в сельскохозяйственном, транспортном и промышленном оборудовании, специфику создания смазок и смазочных материалов, микро- и нанотрибологию, эксплуатацию специальных материалов.
Отдельное внимание исследователей и практиков будет уделено теоретическим и экспериментальным методам моделирования трибологических процессов и учебно-методическим, экономическим и патентным вопросам развития трибологии. Особенностью симпозиума стал тематический акцент на проблемах процессов трения в северных климатических условиях и в космосе.

Работа ученых будет проходить в 9 тематических секциях. Организаторами симпозиума стали Ярославский Государственный Технический Университет Ассоциация инженеров–трибологов при РосСНИО РАН РФ имени Лауреата Золотой медали по трибологии профессора А.В. Чичинадзе.

17 сентября 2019