В ЯГТУ проходит "ЮниорПрофи"

В ЯГТУ проходит IX Региональный чемпионат программы «ЮниорПрофи» Ярославской области.

Школьники из нескольких муниципальных районов соревнуются в возрастных категориях 10-13 лет и 14-17 в нескольких компетенциях. Соревнования включают номинации "Прототипирование", "Инженерный дизайн", "Мультимедийная журналистика", "Интернет вещей" и "Мобильная робототехника".

Кроме того, на площадке вуза пройдет областной интеллектуальный марафон "#Безопасность ЧС" и заседание методлического объединения педагогов по робототехнике.

4 и 5 декабря проходят компетенции "Инженерный дизайн", "Мультимедийная журналистика" и "Прототипирование".

В первой категории участники по чертежам воспроизводят 3D-модели и разрабатывают собственные. "Прототипирование" включает изготовление по чертежам трехмерных моделей, распечатка их на 3D принтере и сборка готового работоспособного устройства. А "Мультимедийная журналистика" предполагает создание мультимедийного лонгрида на тему «Инженерная профессия». Ребята берут интервью у преподавателей и студентов ЯГТУ, создают фоторепортаж на тему «В процессе работы», монтируют видеоролики.

Организатор чемпионата Региональный ресурсный центр "Развитие детско-юношеского технического творчества в образовательных организациях".

Итоги чемпионата будут подведены 20 декабря.

Фотоотчет представлен в группе ЯГТУ в ВК.

5 декабря 2023