Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

В ЯГТУ прошел конкурс «Будущее политеха-2023»

В ЯГТУ 18 мая прошел финальный этап конкурса научно-исследовательских и творческих работ школьников «Будущее политеха»-2023.


Конкурс «Будущее политеха-2023» предназначен для тех, кто делает первые шаги в науке, проектной деятельности и хочет получить профессиональную экспертную оценку своей работы.


Конкурс проводился по пяти направлениям: Химия, Биология, Физика, Математика, Информатика. В этом году в конкурсе приняли участие более 30 выпускников общеобразовательных учреждений.

В финал вышли школьники из Ярославля и области, Костромы, Ростова.Финальным этапом конкурса является очная защита научно-исследовательских работ обучающихся в экспертной комиссии.


Интерес к инженерным наукам растет, и это подтвердили презентации участников, исследования которых, помимо серьезной теоретической составляющей, были весьма актуальны, например Павел Левит (тема работы «Методы переработки пластиковых отходов»). Результаты некоторых исследований, например, Екатерины Огарковой (тема работы «Лабораторный анализ сливочных масел») даже опробованы на практике.


Защита проектов проводилась в очном формате в «Точке кипения» ЯГТУ, преподаватели которого в составе жюри конкурса оценивали представленный материал, а также умение докладчиков рассказать о своем исследовании и отвечать на вопросы.


Пока экспертная комиссия подводила итоги, школьники, педагоги и родители познакомились с новым направлением обучения ЯГТУ «Биотехнология», посетили научные лаборатории профильной кафедры, побеседовали с преподавателями вуза о планах на будущее.


Девять участников стали победителями и призерами конкурса:

ФИО

Образовательное учреждение

Победитель / призер

Безвинная Ольга Алексеевна

МБОУ «Караваевская СОШ»

Призер

Емельянова Мария Михайловна

МОУ «Борисоглебская СОШ № 1»

Призер

Попова Станислава Игоревна

МОУ СШ № 18, г. Ярославль

Призер

Шаблыкова Елизавета Сергеевна

МОУ СШ № 18, г. Ярославль

Призер

Карпов Александр Евгеньевич

МОУ СШ № 18, г. Ярославль

Победитель

Кулаева Дарья Андреевна

МОУ СШ № 2 им. Л.П.Семеновой

Победитель

Левит Павел Кирилловия

МОУ СШ № 18

Победитель

Огаркова Екатерина Дмитриевна

ГОУ ЯО СШ «Провинциальный колледж», г. Ярославль

Победитель



Напомним, что победителям и призерам финального этапа конкурса при приеме на обучение в Ярославский государственный технический университет начисляются 10 баллов за индивидуальные достижения.


Благодарим ребят и их научных руководителей за интересные работы, активное участие и всегда ждем в нашем университете!

19 мая 2023

Другие новости