В ЯГТУ прошел круглый стол "Поликультурное пространство вуза: проблемы, решения"

В ЯГТУ состоялся круглый стол на тему "Поликультурное пространство вуза: проблемы, решения", собравший представителей университетского сообщества, общественных организаций и власти.

Во встрече, в частности, приняли участие Проректор ЯГТУ Александр Краснов, советник Губернатора Ярославской области Дмитрий Соловьев, Председатель Совета Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России, советник Мэра города Ярославля по межнациональному взаимодействию Нур-Эл Хасиев, руководитель обществ.культурного центра «Саманиды» Рустам Мирзоходжаев, доцент кафедры социальной политики ЯрГУ им. П.Г.Демидова Наиде Чернышева, начальник отдела международного сотрудничества ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Елена Мишенькина, начальник ОРНИДСиМУ ЯГТУ Мадина Кюребекова и заведующая кафедрой иностранных языков политеха Людмила Тюкина.

Участники круглого стола обсудили вопросы специфики взаимодействия субъектов образовательного пространства вуза в среде, представленной разными культурами, поликультурного воспитания как важной части профилактики экстремизма и формирования студента как толерантной личности.

По итогам дискуссии были выработаны рекомендации для университетов по улучшению среды, где учатся представители разных народов и культур. В частности, эксперты рекомендовали вузам активизировать работу по популяризации положительных практик в сфере поликультурного образования, начать мониторинг для выявления имеющихся в этой сфере проблем, подготовить к изданию сборник методических и информационных материалов по профилактике экстремизма и формированию правовой компетентности студентов.

Кроме того, была подчеркнута целесообразность продолжения сотрудничества вузов и общественных этнокультурных организаций, а, также, создания межвузовского совета по поддержке инициатив по межкультурному взаимодействию студентов ярославских вузов.

15 апреля 2021