В ЯГТУ прошел международный конкурс

В ЯГТУ завершился международный конкурс эссе на английском и немецком языках «Wartime Engineering Achievements» («Инженерные достижения военного времени как основа научно-технического прогресса»), посвященный 75-летию окончания II-ой Мировой войны. Организатором конкурса выступила кафедра иностранных языков вуза.

Целью конкурса являлось повышение мотивации к изучению иностранных языков и привлечение внимания к чтению специальной литературы на иностранном языке.
Было получено 103 заявки. Участниками конкурса стали молодые люди (школьники и студенты) в возрасте от 14 до 22 лет из разных учебных учреждений и стран.
География участников получилась очень обширной. Свои эссе прислали учащиеся и студенты школы №39 (Ярославль), средней школы №42 им. Н.П. Гусева (Ярославль), средней школы г. Торнхилл (Канада), Университета Сёдертёрна (Швеция), студенты из ЮАР, школы Уорвик (Великобритания), Университета прикладных наук Вильдау (Германия), Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева (г. Красноярск), Тамбовского государственного технического университета (г. Тамбов), Ярославского филиала ПГУПС, Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П.А. Соловьева (г. Рыбинск), Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Н.В. Верещагина  (г. Вологда), Ярославского государственного университета им. Демидова, Северо-Западного филиала МГЮА им. О.Е. Кутафина (г. Вологда), Российского университета дружбы народов (г. Москва), Московского политехнического университета (г. Москва), Ярославского государственного технического университета (г. Ярославль).

Конкурс проводился для участников в 3-х возрастных категориях: 14 - 18 лет; 19 - 24 года; 25 - 35 лет. В третьей категории конкурс был признан не состоявшимся. Все работы были зашифрованы и каждое эссе проверялось несколькими членами жюри. Критериями для оценки эссе были наличие развернутого ответа по теме конкурса, четкая и логически последовательная композиция, смысловое единство, согласованность ключевых тезисов и утверждений, отсутствие противоречий в тексте, связное и аргументированное изложение с опорой на технические характеристики изобретений, соблюдение лексических, фразеологических, грамматических и стилистических норм литературного языка, отражение междисциплинарных связей и социальная значимость темы.

По итогам Конкурса жюри определило победителей.

В возрастной категории от 14 до 18 лет победителями стали:
Немецкий язык:
1 место - Москвитина Дарья Дмитриевна - ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет», г. Тамбов
2 место - Манфановская Полина Андреевна - Ярославский филиал ПГУПС, г. Ярославль

Английский язык:
1 место - Майорова Софья Николаевна - МОУ Средняя школа № 42 им. Н. П. Гусева с углублённым изучением французского языка, г. Ярославль
2 место - Мельникова Анна Викторовна – МОУ СОШ № 39, г. Ярославль
3 место - Конакова Юлия Михайловна - Политехнический лицей-интернат ФГБОУ ВО "ТГТУ", г. Тамбов

Места в возрастной категории от 19 до 24 лет распределились следующим образом:
Немецкий язык:
1 место - Кузнецов Семен Михайлович - Университет Прикладных Наук Вильдау + ЯГТУ, Германия – Россия
2 место – Стариков Андрей - ФГБОУ Тамбовский государственный технический университет, г. Тамбов
3 место – Федорова Полина - ФГБОУ Тамбовский государственный технический университет, г. Тамбов

Английский язык:
1 место - Орган Влада Марчеловна – Ярославский государственный технический университет, г. Ярославль
2 место - Козырина Елизавета - Ярославский государственный технический университет, г. Ярославль
3 место - Севрунов Александр - Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, г. Красноярск

Поздравляем победителей!
Всем участникам конкурса в течение недели после объявления результатов будут разосланы электронные сертификаты, победителям - дипломы победителей, научным руководителям - благодарственные письма посредством электронной почты на электронные адреса, указанные при регистрации.

8 мая 2020