в ЯГТУ прошла конференция «Лингвистика и профессиональная коммуникация».

12 мая 2021 года в ЯГТУ состоялась I-я Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Лингвистика и профессиональная коммуникация».

Организатором конференции выступила кафедра иностранных языков.

В работе конференции приняли участие вузы России, Германии и Белоруссии:
ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», Россия, г. Уфа
Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого (г. Гомель, Беларусь)
Leibniz Universität Hannover, г. Ганновер, Германия
Philipps-Universität Marburg, г. Марбург, Германия
Минский государственный лингвистический университет, г. Минск, Беларусь
Российский Университет Дружбы Народов, г. Москва, Россия
Финансовый университет при правительстве РФ, г. Москва, Россия
Кубанский государственный университет, г. Краснодар, Россия
Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова
Самарский национальный исследовательский университет имени ак. С.П. Королева, г. Самара, Россия
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», г. Москва, Россия
Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого, г. Санкт-Петербург, Россия
ФГБОУ ВО Сибирский государственный университет путей сообщения, г. Новосибирск, Россия
Смоленский государственный университет», г. Смоленск, Россия
Полесский государственный университет, г. Пинск, Республика Беларусь
ФГБОУ ВО «Ярославский государственный технический университет», г. Ярославль, Россия
Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова, г. Нижний Новгород, Россия
Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербург, Россия

Студенты рассказывали о связи иностранных языков и своей профессии, представляли результаты своих научных исследований в самых разных областях науки – от свойств драгоценных металлов до лингвистического анализа текстов. Все доклады были представлены на английском языке. Приятно осознавать, что каждый докладчик отлично разбирается в теме своего доклада, не было ни одного доклада, который не вызвал бы интерес участников конференции, каждому докладчику были заданы вопросы и стоит отметить, что все студенты смогли ответить на все поставленные вопросы. В работе конференции приняли участие и студенты лингвистических факультетов и вузов, и студенты технических специальностей.

Кафедра иностранных языков благодарит за модерацию секций конференции студентов Института химии и химической технологии
Новикову Полину – ХТХБ-49
Солтанову Аиду – ХТБ-43
Мустафину Аделину – ХТ-13
Шинакову Светлану - ХТ-13

К началу работы конференции подготовлен сборник статей участников.

13 мая 2021