В ЯГТУ прошла международная экономическая конференция

10 декабря 2020 г. в Ярославском государственном техническом университете состоялась III Международная научно-практическая конференция «Последствия и вызовы пандемии коронавируса для технологического и социально-экономического развития общества».

В работе Конференции приняли участие ученые из 6 стран, включая представителей ведущих российских вузов – МГУ им. М.В. Ломоносова, Института экономики РАН, Финансового университета при Правительстве РФ, МГИМО и др.

На открытии Конференции с приветственным словом выступили: Степанова Е.О., и.о. ректора Ярославского государственного технического университета, Глушков Д.А., директор департамента инвестиций и промышленности Правительства Ярославской области, Рогоцкая Н.В., президент Торгово-промышленной палаты Ярославской области.

Проведение Конференции было приурочено к 10-летию журнала «Теоретическая экономика», включенного в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. За короткое время журнал превратился в ведущую дискуссионную площадку для российских и зарубежных экономистов, обсуждающих проблемы и вызовы трансформации российской экономики.

Конференция проводилась в смешанном формате, часть докладов была представлена очно, часть – в онлайн формате.
Участниками Конференции стали более 250 слушателей. Модерировали Конференцию – Гордеев В.А., д.э.н., профессор, главный редактор журнала «Теоретическая экономика» и Киселев А.А., к.п.н., профессор, зав. кафедрой Управление предприятием Ярославского государственного технического университета. Ознакомится со всеми докладами участников Конференции можно в Сборнике трудов Конференции.

По уже сложившейся традиции, на следующий день после проведения Конференции, ведущие российские экономисты провели для студентов нашего ВУЗа открытые лекции по актуальным вопросам развития современной экономики. Нуреев Рустем Махмутович, д.э.н., профессор, заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, научный руководитель департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве Российской Федерации выступил с 4-х часовой лекцией: «Экономическая теория для меняющегося мира». Юдина Тамара Николаевна, д.э.н., доцент, старший научный сотрудник Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прочитала лекцию: «Информационно-цифровая экономика».

Университет выражает благодарность участниками и организаторам Конференции, до встречи на следующих мероприятиях!

14 декабря 2020