Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

В ЯГТУ прошли детские соревнования по робототехнике

ЯГТУ стал площадкой IV Открытых соревнований по робототехнике "Робо-старты", которые объединили более 60 детей в возрасте от 5 до 16 лет из нескольких муниципальных образований Ярославской области. Состязания прошли 26 и 27 декабря в университетской «Точке кипения».

Младшие участники в возрасте до 9 лет представили на суд жюри механические и динамические проекты, собранные из деталей конструкторов LEGO на тему «Вотчина Деда Мороза» и продемонстрировали их работу. Победителями в возрастной категории 5-6 лет были признаны Артемий Кокарев и Владимир Кащенко, а в категории 7-9 лет лидером стал Арсений Иванец.
В соревновании «Перетягивание каната» мобильными роботами LEGO победили Дмитрий Другов, Алексей Цветов и Марк Зарукин.

Старшие ребята состязались в программировании роботов в аппаратно-программном комплексе «Arduino» и автоматическом прохождении транспортными роботами заданной траектории. Здесь лучшие результаты показали Егор Чешуин и Кирилл Соловьев.

Организатором соревнований выступил клуб робототехники «Let’s Go», а куратором мероприятия стал Центр развития карьеры ЯГТУ.

«ЯГТУ традиционно выступает организатором и принимающей стороной различных олимпиад и конкурсов, направленных на популяризацию технических профессий у школьников, - говорит И.о.ректора Елена Степанова. В 2020 году у нас прошло девять таких мероприятий и университет будет интенсифицировать эту работу».

Руководитель Клуба робототехники «Let’s Go» Вадим Штефан поблагодарил ЯГТУ за сотрудничество и отметил: «Отличительной чертой этих соревнований стала добрая атмосфера, творческий настрой и яркие эмоции ребят».

В январе 2021 года ЯГТУ станет площадкой проведения второго этапа соревнований.

28 декабря 2020

Другие новости