В ЯГТУ прошли "Умные каникулы"

27 и 28 октября 2023 года на учебно-лабораторной базе института инженерии и машиностроения ЯГТУ прошли ставшие уже традиционными «Умные каникулы» для школьников 8-х, 10-х и 11-х классов МОУ «Средняя школа № 2 им. Л. П. Семеновой» города Ярославля.

Для учащихся, выбравших технологический и естественно-научный профили классов прошли лекции «Сила давления» и «Умные строительные машины», а также практические занятия по тематикам направлений подготовки института инженерии и машиностроения: «Основы роботизированной сварки», «Создание программ на станках с ЧПУ», «Практическое решение инженерных задач – от идеи к результату», «Зачем нужны стандарты?», «Популярная нефтепереработка».

Ребятам удалось не только увидеть, но и попробовать свои силы в «обучении» на роботизированном комплексе при изготовлении сварного соединения, провести исследования о влиянии термической обработки на свойства металлов, познакомиться с оборудованием, применяемым для нефтепереработки, узнать, как создаются программы для обработки заготовок на станках с ЧПУ, принять участие в обсуждении содержания стандартов для качества жизни.

Надеемся, что проведенное мероприятие поможет школьникам в выборе дальнейшей своей профессии, они свяжут свою жизнь с инженерными специальностями и станут высококвалифицированными специалистами.

Благодарим Институт инженерии и машиностроеняи ЯГТУ за проведение "Умных каникул".

31 октября 2023