В ЯГТУ прошло заседание комитета по машиностроению ЯрТПП

В ЯГТУ 10 апреля состоялось выездное заседание комитета по машиностроению Ярославской торгово-промышленной палаты. В мероприятии приняли участие руководители крупных промышленных предприятий, правительства области, торгово-промышленной палаты, специалисты вуза.

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия региональной промышленности и высшей технической школы. И.о.ректора ЯГТУ Елена Степанова в своем выступлении отметила, что университет трансформирует свою деятельность, включая предприятия региона в образовательные процессы путем организации специальных обучающих программ, привлечения студентов в решение практических кейсов, расширения форм интеграции будущих специалистов в производственную деятельность.

По итогам встречи принято решение о развитии площадки политеха как регионального центра компетенций по прикладным разработкам в области машиностроения.

Кроме того, достигнута договоренность с компанией Siemens (ООО «Сименс»), руководитель направления которой Сергей Галкин присутствовал на заседании, о создании на базе университета научно-образовательного центра по цифровым производственным технологиям. В задачи центра войдет проведение научных исследований на стыке традиционных для вуза направлений (машиностроение, химия, материалы, строительство и т.д.) и цифровых технологий, разработка высокотехнологичных изделий и технологий мирового уровня. Кроме того, будет реализовываться образовательная компонента, где с помощью специалистов компании студенты ЯГТУ сможет приобретать новые компетенции в области цифровизации производств.