Военному учебному центру ЯГТУ исполнился год

Военный учебный центр при ЯГТУ отметил год своей работы.

В конце декабря 2022 года было подписано распоряжение Правительства России об открытии первого и единственного в Ярославской области военного учебного центра Министерства обороны России.

По случаю первой годовщины в ВУЦ прошло торжественное построение, где отличившиеся курсанты были награждены грамотами и благодарственными письмами ректора политеха. Трем курсантам – командирам учебных взводов были присвоены специальные учебные звания.

Сейчас в центре проходят обучение более сотни студентов по военным специальностям «Командир отделения автоматизированных систем управления и связи командных пунктов» и «Оператор специализированных радиолокационных систем (комплексов) обнаружения, наведения и целеуказания». Заказчиком подготовки выступает Главное командование Воздушно-космических сил.

Обучение продолжается два года и по окончании успешно освоившим программу курсантам будут присвоены воинские звания "сержант" или "рядовой" в зависимости от специальности и они будут зачислены в запас.

Фотоотчет о мероприятиии представлен здесь.

22 декабря 2023