Вуз представил в Мэрии Ярославля систему подготовки кадров

Проректор ЯГТУ Виктория Голкина представила систему подготовки инженерных кадров для региона в политехе!

Доклад прозвучал на круглом столе по вопросам развития высшей школы, прошедшем в Мэрии областного центра.

В частности, Виктория Александровна отметила, что практико-ориентированные программы подготовки специалистов ЯГТУ учитывают как текущую потребность в кадрах, так и перспективные, а, также, долгосрочные потребности. Пул партнеров университета охватывает более 300 предприятий, с которыми действуют соглашения и работают многочисленные механизмы сотрудничества.

Так, партнеры участвуют в разработке и экспертизе образовательных программ, вовлекаются в модели целевой подготовки кадров, профориентациюнную работу и развитие стипендиальных программ и стажировок.

Университет активно использует индивидуальные образовательные треки и персональные программы для талантливых студентов, осуществляет повышение компетентности ребят в проектной деятельности, коммуникационных и деловых навыках.

Совместно с Правительством Ярославской области, Мэрией Ярославля, предприятиями, средними профессиональными учебными заведениями и школами, ЯГТУ участвует в реализации вертикальной модели подготовки специалистов "школа - колледж - вуз - предприятие", где отслеживается траектория обучающегося по всем ступеням.

Кроме того, вуз активно применяет практику допольнительных образовательных треков когда помимо высшего образования студент параллельно имеет возможность получить рабочую профессию (среднее профессиональное образование) или пройти курсы дополнительной подготовки в большому количеству тематик. Популярна среди выпускников и "Биржа проектов", где ребята пишут квалификационные работы на материале конкретных предприятий и решают реальные проблемы производства.

В совещаниии приняли участие Мэр Ярославля Артем Молчанов, председатель муниципалитета, депутаты Ярославской областной Думы и муниципалитета Ярославля, представители высших учебных заведений,

Фото предоставлено Мэрией Ярославля

16 ноября 2023