Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

ЯГТУ и Правительство Ярославской области развивают сотрудничество

Сегодня Ярославский политех посетил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Михаил Яковлевич познакомился с жизнью университета, его инфраструктурой, пообщался со студентами, узнал о планах развития вуза и предложил новые форматы взаимодействия с правительством Ярославской области.

Так, было принято решение о создании на базе ЯГТУ экспертно-консультационного центра по благоустройству и архитектуре. Студенты Института архитектуры и дизайна политеха начнут проводить экспертизу проектов улучшения городской среды. К работе будут привлечены обучающиеся старших курсов, она включится учебный план и станет хорошей практикой для будущих архитекторов.

Отдельное направление сотрудничества - разработка новых проектов для преобразований городской среды населенных пунктов региона в соответствии с самыми современными стандартами.

– Мы поставили перед собой задачу сделать наши города и поселки красивее, чище, удобнее, современнее, – сказал Михаил Евраев. – Одно из направлений этой работы – благоустройство общественных пространств, которые жители смогут использовать как площадки для общения, отдыха, занятий спортом, работы под открытым небом. В планах у нас создание в регионе 43 таких территорий. И очень бы хотелось реализовать там лучшие практики и архитектурные решения, которые есть в стране, в мире. Сделать так, чтобы это было ярко, смело, необычно, интересно и по-современному.

Правительство области направит 10 млн рублей на оснащение военного учебного центра, который создается на базе ЯГТУ. Об этом также сообщил губернатор. Открытие центра в следующем году позволит студентам приобрести военно-учетную специальность рядового и сержантского состава прямо во время обучения в университете и получить звание сержанта запаса. Сейчас университет вместе с Министерством обороны России готовит материально-техническую базу и формирует преподавательский состав. Проект создаваемого на базе вуза центра признан одним из лучших в стране.




Также Михаил Евраев в ходе встречи с ректором университета обсудил вопрос архитектурной подсветки здания Главного корпуса на Московском проспекте. Финансирование проекта возможно за счет спонсорской поддержки индустриальных партнеров университета – ведущих промышленных предприятий региона.

– Университет многие годы активно сотрудничает с Правительством Ярославской области, – говорит ректор Елена Степанова. – Политех – ключевой центр обеспечения кадрами предприятий нашего промышленного региона и мы совместно с участием партнеров развиваем систему вертикальной профессиональной подготовки "школа - колледж - вуз - предприятие". Наши студенты разрабатывали и проекты благоустройства для губернаторских программ «Решаем вместе!» и «Наши дворы», участвовали в конкурсах Минстроя России. Сегодня мы с Михаилом Яковлевичем наметили пути дальнейшего партнерства и я очень рада, что начатые инициативы принесут большую пользу жителям области и откроют огромные возможности для наших студентов.


31 октября 2022

Другие новости