Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

ЯГТУ и Ярославский радиозавод расширяют сотрудничество

Ярославский радиозавод (ЯРЗ, входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») и ЯГТУ начинают новый этап сотрудничества. Соглашение об этом подписали генеральный директор ЯРЗ Сергей Якушев и ректор ЯГТУ Елена Степанова.


Подготовка инженерных кадров, переподготовка специалистов в рамках системы дополнительного профессионального образования, а также взаимодействие по конкретным задачам опытно-конструкторских и научно-исследовательских конструкторских работ – таковы основные направления партнерства. Сегодня на долю ЯГТУ приходится 15% заводских студентов целевого обучения. Кроме того, по программам дополнительного профобразования здесь обучается до 100 сотрудников компании ежегодно.

Ректор Елена Степанова: «Для политеха ключевым аспектом качественной подготовки специалистов выступает интеграция в практику и именно для этого мы сотрудничаем с крупными индустриальными партнерами. ЯГТУ в течение многих лет готовит инженерные кадры для Ярославского радиозавода, но, в основном, это были инженеры механического производства. Сегодня вуз реализует гибкие программы целевого обучения студентов по нескольким актуальным направлениям, среди которых – «радиотехника» и «информационные технологии».

Подписанное соглашение позволит сторонам, с учетом положительного опыта сотрудничества прошлых лет, организовать системное взаимодействие в подготовке и повышении квалификации кадров для российского космического приборостроения. Начиная с 2023 года планируется рост числа обучающихся по заявкам ЯРЗ.

Генеральный директор АО «Ярославский радиозавод» Сергей Якушев: «Мы готовы использовать лабораторный и кадровый потенциал ЯГТУ не только в образовательных целях. Есть планы делегирования специалистам университета небольших, но ответственных, требующих высокой квалификации задач. Для начала таких, например, как анализ и испытания свойств полимерных материалов или лабораторная оценка качества паяльных паст. В дальнейшем планируется участие сотрудников профильных кафедр в НИОКР».

Руководители Ярославского радиозавода и Ярославского университета обсудили перспективные формы сотрудничества, в том числе проект создания центра компетенций, в работе которого будут принимать самое активное участие руководители технических служб компании. Представители ЯРЗ также будут иметь возможность вносить предложения по корректировке университетских учебных программ в соответствии с реальными потребностями производства.

На подписании соглашения присутствовали инженеры–конструкторы радиозаводского КБ, которые в разное время окончили ЯГТУ. Один из самых молодых специалистов – Андрей Соколов, пришедший на завод в 2019 году. Он занимается сопровождением в производстве изделий космического назначения.

Инженер-конструктор КБ АО «Ярославский радиозавод» Андрей Соколов: «Техническое образование сейчас самое востребованное. Именно этим я руководствовался, решив поступать после школы в технический университет. Окончил «технологию машиностроения» и уже три года работаю. Нас - выпускников политеха - на сегодняшний момент в КБ порядка 30%. Когда только пришел лично мне не хватало на специфическом радиотехническом производстве знаний по приборостроению. Но очень быстро при помощи более опытных товарищей я все наверстал и восполнил, ведь основную научную и практическую базу ЯГТУ дает качественную. »


АО «Ярославский радиозавод»(ЯРЗ, входит в холдинг «Российские космические системы») является одним из лидеров российского рынка по производству радиоэлектронной аппаратуры, профессиональных средств связи, обладает огромным опытом изготовления, регулировки и испытаний бортовой аппаратуры космического назначения. Основано в 1915 году.
АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ»), Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС –государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.

2 декабря 2022

Другие новости