ЯГТУ – лауреат экологической премии Вернадского

Проект "ЭкоПоколение Ярославии" стал победителем конкурса "ХХI Национальная экологическая премия им. В.И. Вернадского" в номинации «Просвещение как путь к устойчивому развитию».

Экомарафон «ЭкоПоколение Ярославии», в ходе которого школьники готовят проекты, посвященные теме экологии, проходит в Ярославской области в течение трех лет. Участники разделены на возрастные группы «ЭкоДетство», «ЭкоШкола», «ЭкоОлимпиада», «ЭкоНаука», «ЭкоКВН». В каждой категории – свои испытания. Малыши делают «ЭкоКомпозиции» и «ЭкоРоботов». Ребята 8-11 лет готовят экологические видеоролики отражающие экообразование и эковоспитание в школе.

Для школьников 12-14 лет проводится экологическая олимпиада по тематике «Экология человека. Вредные воздействия в повседневной жизни». Подростки 15-18 лет создают исследовательские и прикладные проекты, направленные на охрану, восстановление природных ресурсов и решение задач рационального природопользования. Для молодежи 14-35 лет проходит тематический КВН.

Основная задача марафона – поддержка обучающихся, занимающихся исследовательской, научной и проектной деятельностью по изучению вопросов окружающей среды, формирование бережного отношения к природным ресурсам.

«ЭкоПоколение Ярославии» проводят ЯГТУ и АНО "Содружество семей". Награду в Москве получили заведующий кафедрой "Охрана труда и природы" ЯГТУ Сахиба Калаева и директор АНО «Содружество семей» Францас Щербаковас.

В 2023 году на конкурс экологической премии им. В.И. Вернадского поступило 374 заявки из 66 регионов России. Лауреатами премии стали авторы 26 проектов, которые доказали свою эффективность и имеют реальные практические результаты.

Национальная экологическая премия учреждена Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского (основан по инициативе ПАО «Газпром») в 2003 году, а с 2013 года стала носить имя В.И. Вернадского в честь 150-летнего юбилея ученого. Цель Конкурса – популяризация реализованных проектов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, энерго- и ресурсосбережения, развития новых технологий в промышленности и энергетике, внедрения наилучших доступных технологий, формирования экологической культуры и развития экологического образования в интересах устойчивого развития на основе идей академика В.И. Вернадского и целей в области устойчивого развития ООН.

18 декабря 2023