Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

ЯГТУ начал целевое обучение студентов по заказу правительства региона

12 студентов-первокурсников в новом учебном году начали обучение в ЯГТУ по целевым договорам с предприятиями региона.


Процесс организован за счет средств федерального бюджета в пределах установленных вузу квот.

Заказчиками выступили региональный департамент инвестиций и промышленности и предприятия Ярославской области, заинтересованные в подготовке высококвалифицированных специалистов. В их числе, в частности, – АО «Р-ФАРМ», Ярославская площадка АО "Кордиант" филиал АО «Кордиант» в г. Ярославле (ЯШЗ), ПАО «Автодизель» (Ярославский моторный завод), ЗАО «НПК ЯрЛИ», АО «Волжские краски». Заказчики готовят специалистов по направлениям «Химическая технология», «Стандартизация и метрология», «Управление качеством», «Информационные системы и технологии», «Технологические машины и оборудование» и ряду других.

Потенциальные работодатели обязаны предоставлять студентам, которые в дальнейшем будут к ним трудоустроены, меры материального стимулирования.​ ​Выпускники должны будут проработать в компаниях, заключивших с ними договоры, не менее 3 лет после окончания вуза.

Целевое обучение – это реально работающий механизм для обеспечения предприятий квалифицированными кадрами во всех отраслях экономики, в том числе в промышленном производстве, - рассказал директор Департамент инвестиций и промышленности Ярославской области департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Дмитрий Глушков. - Целевая подготовка выгодна всем сторонам: предприятие решает проблему с кадрами, а будущие специалисты проходят бесплатное обучение, получают специальность, востребованную на рынке труда, а также имеют гарантию будущего трудоустройства. Регион решает важную задачу по ликвидации недостатка квалифицированных кадров для нужд наших предприятий.

3 сентября 2021

Другие новости