ЯГТУ начинает сотрудничество с программой «Открытое производство»

ЯГТУ начинает сотрудничество с региональной программой «Открытое производство»!

Соглашение подписали ректор университета Елена Степанова и генеральный директор ООО "Открытое производство" Наталья Смурова.

Партнерство предполагает работу в рамках стратегического проекта «Инженерная элита», который является частью реализации политехом госпрограммы развития российских вузов «Приоритет-2030».

Вместе с "Открытым производством" университет активно включается в новые проекты привлечения и вовлечения школьников и молодежи в инженерно-техническое творчество. Кроме того, вуз будет активно привлекаться и к мероприятиям по популяризации работы на производственных предприятиях для подрастающего поколения.

ЯГТУ имеет большой опыт партнерства с крупнейшими предпритиями региона. Так, школьники активно включены в работу учебного центра «ЯНОС-технологии», открытого в политехе ПАО «Славнефть-ЯНОС», где проводятся экскурсии и практические занятия, дающие возможность ребятам познакомиться с современным оборудованием нефтепереработки, применяемым на предприятии.

Студенты вуза также глубоко погружены в практическую работу по реальным запросам и кейсам работающих предприятий и смогут передать этот опыт ученикам школ.

Программа "Открытое производство"работает в Ярославском регионе более двух лет. Основная идея — популяризация предприятий среди молодёжи. В ходе программы проводятся экскурсии подрастающего поколения на предприятия, летние лагеря с треками профориентации, образовательные программы, региональные и всероссийские конкурсы по привлечению внимания к передовым предприятиям.

При программе создана молодёжная медиаслужба — команда парней и девушек, которые снимают видео, пишут посты, берут интервью, делают сайты и чат-боты, рисуют дизайн макетов и маскотов.

29 мая 2024