ЯГТУ начинает сотрудничество с Гомельским политехом

ЯГТУ подлписал договор о сотрудничестве с Гомельским государственным техническим университетом имени П.О.Сухого (город Гомель, Республика Беларусь).

Соглашение предусматривает академическое и научно-техническое партнерство по целому ряду направлений.

Так, стороны будут реализовывать образовательные проекты и внедрять адаптивные, практико-ориентированные и гибкие образовательных программы, обмениваться пытом и другой информацией по организационно-методической и учебной работе в вопросах подготовки специалистов.

Организация академических обменов среди студентов, аспирантов, преподавателей для обучения и стажировок станет еще одной из свер сотрудничества. Кроме того, университеты договорились реализовывать и совместные научно-исследовательских работы и опытно-конструкторские разработки, соответствующие актуальной научно-исследовательской повестке по разработке и созданию перспективных производственных технологий.

Документ в режиме онлайн подписали 6 мая ректор ЯГТУ Елена Степанова и ректор ГГТУ им. П.О.Сухого Артур Путято.

Гомельский технический университет является одним из ведущих инженерных вузов Республики Беларусь и осуществляет подготовку инженерных кадров и кадров высшей научной квалификации для таких отраслей как машиностроение, металлургия, энергетика, экономика, радиоэлектроника и информационные технологии.

В вузе работают и получают образовательные услуги около 4500 человек, функционируют 6 факультетов: энергетический, машиностроительный, механико-технологический, факультет автоматизированных и информационных систем, гуманитарно-экономический и заочный факультет.

На 20 кафедрах университета работают около 250 высококвалифицированных преподавателей, в том числе около 120 с учеными степенями и званиями. Функционирует специализированный совет по защите диссертаций по двум специальностям. За время существования вуза подготовлено более 20000 специалистов с высшим образованием, около 100 кандидатов и докторов наук. В настоящее время университет имеет 3 учебных корпуса и лабораторный корпус тяжелого оборудования, 3 благоустроенных студенческих общежития.

6 июня 2024