Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

ЯГТУ обучает школьников основам инженерной деятельности

В ЯГТУ завершилось обучение для учащихся десятых классов школы № 18 города Ярославля и лицея № 86 по основам инженерной деятельности.

Ученики школы № 18 прошли годовую обучающую программу, включающую курсы «Основы инженерной деятельности, «Современные информационные технологии», «Основы робототехники» и «Основы 3D-моделирования», общий объем которых составил более 70 академических часов. Кроме этого, для ребят была организована экскурсия на завод компании «Русская механика» – крупного производителя снегоходов и квадроциклов. В дополнение к учебному и экскурсионному трекам школьники принимали участие и в проектной работе. Её результатом стало успешное выступление двух участников проекта на 74-й Всероссийской конференции студентов, магистрантов и аспирантов, прошедшей в апреле в ЯГТУ.

Для учеников лицея № 86 был предложен более короткий курс с аналогичным названием «Основы инженерной деятельности». Он включал занятия по основам конструкции двигателя внутреннего сгорания и зубчатых передач, электропривода и программируемых реле, вакуумной техники и гидропривода, основам автоматизированного проектирования.

Организаторам удалось протестировать и успешно апробировать формат работы со школьниками, получивший хорошие отзывы как самих ребят, так и их родителей, педагогов. Достигнута договоренность о пролонгации проекта, а в список участников планируется включить и учреждения среднего профессионального образования.

Проект реализуется кафедрами «Строительные и дорожные машины», «Инженерная графика» Института инженерии и машиностроения, «Кибернетика» и «Информационные системы и технологии» Института цифровых систем Ярославского политеха. Руководим им заведующий кафедрой СДМ Иван Тюремнов.

«ЯГТУ будет активно продолжать профориентационную и просветительскую работу с подрастающим поколением, -- говорит ректор вуза Елена Степанова. Наша задача - дать ребятам базовые знания для профессионального самоопределения и, конечно же, "продвинуть" инженерное образование и привлечь выпускников школ в технические вузы».

5 мая 2021

Другие новости