Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

ЯГТУ - партнер движения WorldSkills

Ярославский государственный технический университет приобрел статус ассоциированного партнера Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».


Соглашение об этом подписали И.о.ректора ЯГТУ Елена Степанова и Генеральный директор Союза Роберт Уразов.

Ассоциированное партнерство позволит Университету применять инструментарий WorldSkills для эффективной профессиональной подготовки студентов. В соответствии с соглашением вуз получает право участвовать в мероприятиях Союза, проводить собственные чемпионаты по стандартам WorldSkills, пользоваться программным обеспечением по обработке информации о соревнованиях и получать удаленное сопровождение по использованию такого обеспечения в рамках мероприятий.

Кроме того, ЯГТУ сможет принимать участие в деятельности совещательных и экспертных органов Союза.

Напоминаем, что университет уже имеет положительный опыт сотрудничества с WorldSkills Russia. Команда, состоящая из студентов политеха, принимала участие в чемпионатах по профессиональному мастерству, а наша студентка Анастасия Камнева стала чемпионкой Европы и Мира в компетенции "Лабораторный химический анализ".


Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров.

Движение WorldSkills International (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 год)/ Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.

Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Участники совершенствуют свои навыки, соревнуясь по шести блокам профессий: строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.

22 ноября 2019

Другие новости