Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

ЯГТУ подвел итоги 2021 года

ЯГТУ во второй раз вошел в ТОР-100 университетов России по версии журнала Forbes "Университеты для будущей элиты", поднявшись в 2021 году на почти четыре десятка мест и заняв 45-ю позицию. Это достижение особенно важно, поскольку основу рейтинга составляют отзывы работодателей – крупнейших компаний России


Ярославский политех стал организатором и соорганизатором нескольких десятков образовательных, творческих, гуманитарных, спортивных мероприятий разных уровней. Вуз провел крупную всероссийскую и три международных научных конференции, федеральный форум “Мы дети твои, Россия”.

Университет выиграл грант #Минобрнауки России в размере 5 млн. руб. и стал студенческим центром тестирования норм ГТО Ярославской области. Это позволило продолжить модернизацию вузовской инфраструктуры спорта и здорового образа жизни.

ЯГТУ удачно провел приемную кампанию, зачислив на бюджетные и полноплатные места бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры почти 1200 человек и сохранив средний балл поступивших на уровне 2020 года.
Впервые в вузе действовал прием документов для поступления через портал Госуслуг, через который поступило более 2000 заявлений.

Вуз провел набор и на ряд новых образовательных программ, в том числе на совершенно новое перспективное направление “Инфокоммуникационные технологии и системы связи”. А образовательная программа “Новые материалы и прогрессивные технологии в машиностроении” прошла международную аккредитацию, предоставляет возможность выпускникам получить международный статус профессионального инженера в 32 странах.

Студенты и преподаватели ЯГТУ стали победителями и призерами пяти международных, 26 всероссийских и 22 региональных конкурсов и соревнований. Ярославский политех - победитель крупнейшего мирового студенческого конкурса архитекторов Inspireli Awards, международной олимпиады “Процессы и аппараты химической технологии”, международного инженерного чемпионата CASE-IN, который вошел в план мероприятий года науки и технологий в России.

ЯГТУ подписал соглашения о начале или расширении сотрудничества с восемью крупными компаниями и организациями, работающими в ведущих отраслях промышленности, образования и финансового сектора. В совместных проектах приняло участие более 40 школ нескольких регионов.
В университете начал работу научно-технический совет, большую часть членов которого составляют ведущие инженеры, технологи и специалисты предприятия региона.

Политех вступил в состав Сетевого энергетического университета, куда входят Уфимский государственный нефтяной технический университет и ряд других ведущих вузов. Это открыло новые возможности как в сфере обучения и стажировок студентов, так и в направлении науки и инноваций.

Наш университет показал высокое качество финансового менеджмента и вошел в группу российских вузов с высоким уровнем управления финансами, что подтвердило Минобрнауки России в специальном отчете.  

Мы продолжили укреплять материально-техническую базу. Выполнили большой объем работ по противопожарной подготовке общежитий, проводим ремонты в общежитиях 3 и 5, многих корпусах, а самый “возрастной” корпус Д после капитального ремонта поменял кровлю и фасад.
В будущем году вуз планирует провести частичную замену инженерных сетей во всех общежитиях.

Ректор ЯГТУ Елена Степанова: “ЯГТУ с уверенностью смотрит в будущее. В новом учебном году мы начнем обучение первокурсников с применением индивидуальных образовательных траекторий. Ключевым вектором движения вуза станет развитие студенческого предпринимательства, которое включит предакселерационные программы, расширение формата “стартап как диплом” и активную работу с фондами".

27 декабря 2021

Другие новости