ЯГТУ - получатель федерального гранта

Заявка ЯГТУ успешно прошла конкурсный отбор на предоставление гранта в форме субсидий в целях реализации проекта «Разработка новых противокоррозионных полимерных материалов для защиты внутренней части трубопроводов» в рамках мероприятия «Проведение прикладных научных исследований и разработок, направленных на создание продукции и технологий» федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы» (протокол от 01.11.2019 № 2019-05-579-0001-3 заседания конкурсной комиссии, созданной приказом Минобрнауки России от 26.11.2018 № 1033, с изменениями, внесенными приказом Минобрнауки России от 31.10.2019 № 1215).

Между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Ярославский государственный технический университет" заключено Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 5 декабря 2019 г. № 075-15-2019-1857.

Проект направлен на создание новых противокоррозионных полимерных материалов для защиты внутренней части трубопроводов.

Аннотация

В рамках проекта будут разработаны гладкостные покрытия для решения задач защиты от коррозии металла при транспортировке газа и снижения трения и рецептура гладкостных защитных покрытий для внутренней части трубопроводов на основе широко распространенных промышленных противокоррозионных пигментов; будут синтезированы 2 вида новых противокоррозионных пигментов – керновый пигмент с оболочкой из проводящего полимера полианилина, пигмент ионообменного действия; будут разработаны научные основы получения пигментированных полимерных композиционных материалов. По результатам сравнительных испытаний для выпуска опытно-промышленной и промышленной партии будет рекомендована рецептура, позволяющая получать покрытия со свойствами наиболее близкими к требуемым или превосходящими их.

Страница Проекта «Разработка новых противокоррозионных полимерных материалов для защиты внутренней части трубопроводов»

6 декабря 2019