ЯГТУ получит ПО для транспортного моделирования

ЯГТУ подписал соглашение с компанией «ТрансНет»  – разработчиком программного обеспечения для транспортного моделирования.

Во время официальной церемонии в рамках ежегодной конференции «Транспортное моделирование как инструмент стратегического развития российских городов» 27 сентября 2023 года состоялась передача академической версии ПО для транспортного моделирования TransNet для последующего включения в образовательную программу вуза. Участие в церемонии подписания принял первый проректор университета Денис Наумов.

Партнерство между ЯГТУ и компанией «ТрансНет» станет новым шагом на пути к технологическому суверенитету в области цифровизации градостроительства, строительной, дорожной и транспортной отраслей.
Соглашение предполагает предоставление «Ярославскому государственному техническому университету» программного обеспечения TransNet, позволяющего вести проектирование градостроительных преобразований в области транспорта и других инфраструктурных решений. Соглашение с ООО «ТрансНет» развивает практикоориентированный подход ЯГТУ в подготовке высококвалифицированных кадров для строительной, дорожной и транспортной отраслей.

Конференция была организована российской компанией-разработчиком ПО для транспортного моделирования «ТрансНет». Мероприятие состоялось в Москве на площадке ежегодной Международной выставки «ЭлетроТранс 2023» в рамках Российской недели общественного транспорта.

Программное обеспечение TransNet — первый отечественный программный продукт, позволяющий вести проектирование всего перечня градостроительных преобразований как в части транспорта, так и других инфраструктурных решений с точки зрения прогнозов интенсивности автомобильных и пассажирских потоков в транспортных сетях.
TransNet может создать модель города, агломерации и даже всей страны. Иными словами, объектом моделирования может служить транспортная система городов и дорожной сети любого размера. Продукт является полностью самостоятельной, отечественной разработкой ученых Российской академии наук, не использующей в работе сторонние программные продукты.
Программа TransNet является первой в России полнофункциональной системой для прогноза автомобильных и пассажирских потоков в городах и населенных пунктах, изменений в градостроительстве. Она отвечает современным международным стандартам и имеет качественный русский интерфейс.
Благодаря программе создана первая в России транспортная макромодель Москвы, а также модель транспортной сети в таких городах, как Нальчик, Калининград, Нижний Новгород, Омск, Сочи и других.
С помощью ПО TransNet можно определить, например, где построить или реконструировать дорогу, мост, парковку; как организовать работу общественного транспорта и транспортно-пересадочных узлов; как разместить застройку и обеспечить транспортную доступность и пр.

3 октября 2023