Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

ЯГТУ посетил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков

ЯГТУ посетил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.


Министру продемонстрировали:
- работу учебного центра «ЯНОС-технологии», где студенты и школьники могут погрузиться в реальный производственный процесс с действующими моделями основных процессов и аппаратов, распространенных на химических предприятиях;
- разработки Института архитектуры и дизайна, эксперты которого выступают консультантами Правительства региона по разработке проектов городской среды и реставрации памятников культурного наследия;
- созданный в политехе собственный широкоформатный 3D принтер конвейерной компоновки, имеющий ряд уникальных конструкторских решений;
- спортивный автомобиль, созданный студентами. Ребята, обучающиеся на нескольких направлениях подготовки спроектировали несущую систему и ходовую часть, адаптировали двигатель, создали внешний вид болида и провели его испытания.

ЯГТУ является крупным центром подготовки кадров для промышленности Ярославской области и других регионов России. Университет сотрудничает с ведущими предприятиями химии и нефтехимии, машиностроения, приборостроения и двигателестроения, фармацевтики, IT, активно работая не только в сфере подготовке специалистов, но и в инновациях. Вуз реализует более 300 соглашений о сотрудничестве с компаниями разных отраслей экономики.
Политех вошел в госпрограмму поддержки импортозамещения, выиграв отбор Минпромторга России. Сейчас вуз вместе с промышленными партнерами выполняет ряд конструкторских разработок для российских предприятий. Всего контрактов на инновационное сопровождение промышленности заключено только в 2022 году на более чем 70 миллионов рублей.

Вуз входит в состав «Сетевого энергетического университета», в который кроме Ярославского политеха входят Уфимский государственный нефтяной технический университет и пять других крупных вузов.

ЯГТУ является ключевым партнером Правительства Ярославской области по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Специалисты Института архитектуры и дизайна в последние годы одержали более десятка побед в девяти регионах России во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Минстроя России.

В вузе работают девять лабораторий и центров инновационных разработок, а проекты в области реверсивного инжиниринга, трехмерного проектирования, разработки материалов и покрытий, промышленного и архитектурного дизайна становятся победителями российских и международных конкурсов и хакатонов. В ЯГТУ действует учебно-экспериментальный экструзионный участок, предназначенный для проведения исследований и решения прикладных задач, связанных с разработкой новых рецептур термопластичных композиционных материалов (ТКМ) и совершенствованием технологии производства изделий из них.

Политех - часть распределенного конструкторского бюро по разработке новых версий легкового автомобиля-родстера "Проект "Крым", реализованного консорциумом вузов с участием МГТУ им. Н.Э.Баумана и НАМИ.

Валерий Николаевич отметил хорошие результаты трансформации университета, значительную роль в деятельности вуза тесной кооперации с промышленностью как в образовательной, так и в инновационной деятельности .

Министр пожелал коллективу ЯГТУ новых успехов и поблагодарил за успешную работу!

3 февраля 2023

Другие новости