Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

ЯГТУ начал новую программу повышения квалификации в сфере энергосбережения

ЯГТУ провел первый выпуск специалистов, прошедших обучение по программе повышения квалификации «Управление энергопотреблением в организациях». Сотрудникам и руководителям компании «Яркоммунсервис», окончившим курс обучения, были вручены удостоверения о повышении квалификации.

Разработанная экспертами университета программа призвана сформировать у специалистов коммунальной сферы новые профессиональные компетенции в сфере управления энергопотреблением, дать знания о современных требованиях к системам интеллектуального учета потребления электроэнергии и сформировать навыки прогнозирования затрат и снижения пиков потребления. ЯГТУ сегодня является первым и единственным вузом России, включенным в проект управления спросом на электроэнергию, и активно использует этот опыт в новой образовательной программе.

В ходе обучения особе внимание было уделено подготовке АО «Яркоммунсервис» к участию в проекте развития агрегаторов управления спросом, который предусмотрен дорожной картой Национальной технологической инициативы «Энерджинет».

«Управление спросом потребителей электроэнергии – важный инструмент регулирования спроса и предложения на электроэнергетическом рынке, – говорит И,о.ректора ЯГТУ Елена Степанова. Умение пользоваться таким инструментом становится перспективным и востребованным навыком, поэтому, ЯГТУ стал флагманом подготовки специалистов в этом направлении».

Повышение квалификации работников станет первым шагом сотрудничества университета и АО «Яркоммунсервис». Следующий этап партнерства предполагает развёртывание на предприятии системы по управлению профилем энергопотребления в часы пиковых нагрузок энергосистемы. Внедрение этой технологии позволит существенно снизить затраты на электроэнергию.

Пилотный проект управления спросом на электроэнергию

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 287 от 20 марта 2019 года, целью пилотного проекта является отработка нормативных, договорных и технологических решений, а также формирование пула агрегаторов управления спросом розничных потребителей. Пилотный проект стартовал в июне 2019 года.

ЯГТУ вошел в данный проект в 3 квартале 2020 года по итогам федерального конкурса, проведенном Системным оператором ЕЭС России. Заявка ЯГТУ прошла конкурсный отбор и на 4 квартал этого года.

Агрегатором, представляющим в этом проекте ЯГТУ, стало ПАО Группа компаний «ТНС энерго» - одна из крупнейших независимых энергосбытовых холдинговых компаний России. Университет является первым потребителем, которого холдинг сопровождает в ходе реализации проекта.

Участие в проекте дало ЯГТУ возможность построить модель ценозависимого снижения потребления электроэнергии и опробовать в действии самый современный на российском розничном рынке электроэнергии механизм управления спросом.

Развитием этой работы стала подготовка программы повышения квалификации в сфере энергопотребления для специалистов предприятий и организаций региона.


ПАО ГК «ТНС энерго»

ПАО Группа Компаний «ТНС энерго» - одна из крупнейших независимых энергосбытовых компаний России, управляющая 10 энергосбытовыми компаниями, которые обслуживают более 241 тысячи лицевых счетов юридических лиц и обеспечивают электроэнергией около 21 миллиона человек в 11 регионах Российской Федерации.



АО «Яркоммунсервис»

АО «Яркоммунсервис» является одной из ведущих компаний в Ярославской области по предоставлению коммунальных услуг теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также по производству и обслуживанию оборудования коммунального назначения. Доля государства в лице Ярославской области в уставном капитале общества составляет 100%.

АО «Яркоммунсервис» осуществляет деятельность по поставке тепловой энергии на территории 13 муниципальных образований Ярославской области. Предприятие обслуживает 46 котельных, 154,2 км тепловых сетей, 21 артезианскую скважину, 9 очистных сооружений водопровода и 4 – канализации.

2 октября 2020

Другие новости