Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

ЯГТУ стал частью проекта по созданию родстера "Крым"

6 ноября в ЯГТУ прошла презентация легкового автомобиля-родстера "Проект "Крым", реализуемого МТГУ им. Н.Э.Баумана.

Проект был представлен в рамках испытательного пробега, проводимого НАМИ и МГТУ им. Н.Э.Баумана по городам Золотого кольца России. Родстер "Крым" - автомобиль, созданный инженерами "бауманки" на основе "Лады Калины", имеющий среднемоторную компоновку, кузов из композитных материалов и 1,6-литровый двигатель. С ним, по заявлениям разработчиков, родстер способен разогнаться до 100 км/ч за 8,6 секунды и достигнуть максимальной скорости в 220 км/ч. Родстер получился очень компактным: его длина составляет 3484 мм, ширина — 1679 мм, база равна 2470 мм.


В Ярославле разработчики представили вторую версию спорткара. В настоящее время идет разработка третьей версии, которая будет модернизирована в части безопасности и эргономики. По словам инженеров, новая версия сможет пройти краш-тесты, сертификацию и одобрение типа транспортного средства, которую планируется запустить в мелкосерийное производство через 2-3 года.


ЯГТУ станет частью распределенного конструкторского бюро по разработке новых версий спорткара, реализованного консорциумом вузов, и студенты вуза будут активно участвовать в проектировании, испытании и тестировании атомобиля.


Напомним, что а рамках многокомпонентного проекта «Формула ЯГТУ 2019», объединившего студентов университета, обучающихся на различных образовательных программах и специалистов, в вузе был создан гоночный автомобиль. В настоящее время идет разработка второго болида, который создается под регламент международных соревнований Formula Student SAE. Болид будет участвовать в гонках и защищать цвета России за рубежом.

7 ноября 2019

Другие новости