ЯГТУ станет площадкой проведений федеральной олимпиады

По результатам конкурса проведения Олимпиады кружкового движения НТИ.Junior ЯГТУ был выбран одним из десяти региональных партнеров для проведения заключительных этапов олимпиады. В конкурсных испытаниях приняли участие более 60 организаций.

Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior — это инженерные командные соревнования среди учащихся 5–7 классов, где школьники в командах встречаются с новыми технологиями, создают образ будущего, решают инженерно-технологические задачи. Финальные (очные) этапы инженерной олимпиады для школьников пройдут в ноябре-декабре 2019 года. В НТИ.Junior участники соревнуются по 5 сферам: технологии для человека (нейротехнологии, фармакология, геномное редактирование, личная безопасность и т.д.), технологии для среды обитания (авто, аэро, аква, био, ситифермерство, альтернативная энергетика, интернет вещей), технологии для космоса (ракеты-носители, освоение планет, спутники, космические снимки и другое), технологии для виртуального мира (виртуальная и дополненная реальность, игры, приложения, боты, навигаторы, умные помощники), технологии для мира роботов (беспилотники, роботы, искусственный интеллект, программирование, компьютерное зрение, большие данные, блокчейн).
ЯГТУ станет единственной площадкой в регионе, где пройдут мероприятия олимпиады. Помимо Ярославля финальные этапы пройдут в Казани, Волгограде, Чебоксарах, Королеве, Новосибирске, Екатеринбурге, Якутске, Нижнем Новгороде и Великом Новгороде.
Организаторами Олимпиады являются, в частности, кружковое движение, АНО «Россия - страна возможностей», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», АНО «Платформа Национальной технологической инициативы».

16 сентября 2019