ЯГТУ участвует в федеральном образовательном проекте

ЯГТУ принял участие во всероссийском образовательном проекте «Урок цифры». Студенты вуза с 15 по 21 апреля провели несколько специальных "уроков цифры" в ярославском лицее № 86, средних школах № 10 и № 37 и градостроительном колледже.

Уроки были посвящены проектной деятельности, управлению проектами по моделям «Водопад» и «Аджайл» и включали видеолекции и практические упражнения на электронном тренажере. Ребята, успешно прошедшие обучение на тренажере, получали сертификат. Уроки были призваны повысить интерес школьников к информационным технологиям, показать значимость и важность изучения ИТ дисциплин. Кроме того, студенты рассказали слушателям об обучении в университете и студенческой жизни.
В проекте участвовали Ирина Костикова, Ирина Таганцева (направление подготовки «Информационные системы и технологии»), Иван Коптев, Глеб Даниловский и Юлия Аширова (направление подготовки «Программная инженерия»), которые прошли предварительную подготовку и получили сертификаты преподавателей проекта «Урок цифры».
Проект был организован Центром 1С (Сергей Бойков) на базе Института дополнительного образования и электронного обучения ЯГТУ.
_____
«Урок цифры» — всероссийский образовательный проект для школьников всех возрастов, где они в игровой форме знакомятся с основами программирования и цифровыми технологиями.
«Урок цифры» реализован совместно Министерством просвещения России, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, организацией «Цифровая экономика» и крупнейшими ИТ-компаниями России: фирмой «1С», «Яндекс», «Лабораторией Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Информационный партнер проекта — Университет «20.35».