ЯГТУ - в числе лучших в России по качеству финансового менеджмента

ЯГТУ вошел в число лучших по качеству финансового менеджмента среди вузов, подведомственных Минобрнауки России.

Об этом говорится в отчете Департамента экономической политики министерства за 2022 год, размещенного на Портале  информационного взаимодействия с организациями и учреждениями, участниками бюджетного процесса Минобрнауки России (cbias.ru).

Университету присвоено значение рейтинга 85,48%, что соответствует группе образовательных организаций с высоким уровнем качества финансового менеджмента (80 % и более). ЯГТУ незименно оценивается в этом отчете  как организация с высоким уровнем качества финансового менеджмента по итогам 2020, 2021 и 2022 годов.

Нахождение в лидирующей группе рейтинга учитывается при распределении некоторых целевых субсидий. Кроме того, на основании данного рейтинга осуществляется ротация представителей вузов в рабочей группе по совершенствованию методической и нормативно-правовой базы по вопросам ведения образовательными организациями высшего образования финансово-хозяйственной деятельности, созданной в Минобрнауки России. С 2019 года в состав данной группы входит проректор по экономике и развитию имущественного комплекса университета С.А. Парфенов.

Представительство позволяет в большей степени учитывать позицию ЯГТУ при обсуждении актуальных проблем экономики образовательных организаций и формировании предложений для руководства Минобрнауки России. Политех является единственным участником от региона в данной рабочей группе.

Со стороны Казначейства России также дана высокая оценка проведенной университетом работе по апробации функционала размещения информации о государственных учреждениях на сайте bus.gov.ru. Ректору ЯГТУ Е.О. Степановой, сотрудникам планово-финансового управления университета Н.С. Климовой и Н.С. Увиной выражена персональная благодарность руководителя Казначейства Р. Е. Артюхина.

7 сентября 2023