Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

ЯГТУ завершил форум "Мы дети твои, Россия"

ЯГТУ завершил проведение Межрегионального молодежного форума – фестиваля «Мы дети твои, Россия!»


Форум проводился в течение 2021 года по гранту Федерального агентства по делам молодежи и его целью выступило создание плодотворной коммуникативной среды для молодых людей и поддержки их инициатив.

В мероприятиях форума приняли участие студенты, молодые специалисты,активисты и предприниматели в возрасте от 18 до 35 лет. На основе их запросов были организованы пять площадок для проведения главного мероприятия Проекта в период с 09 по 14 августа 2021 года на территории Ярославской области:
- «Спорт, ЗОЖ и Туризм»;
- «Цифровизация и IТ»;
- «Экология»;
- «Молодежь – Власть – Бизнес»;
- «Патриотизм».

На площадках участники, объединившись в команды, инициировали различные проекты, способные оказать влияние на социально-экономическое развитие территорий. Инициативы ребят имели социальную направленность, развивали молодежные сообщества и инициативы.

Под руководством опытных тренеров и экспертов молодые люди занимались оформлением своих разработок для представления их авторитетному жюри. Более полутора десятков проектов нашли своих «заказчиков» в лице органов власти, организаций некоммерческого сектора и предприятий.

Заключительный этап Форума включил проведение специальных мероприятий по акселерации инициативы в разных сферах и способствовал выводу молодежных проектов на стадию реализации.
Тематика молодежных проектов получилась самая разнообразная. Это были темы, связанные с укреплением семейных ценностей, популяризации традиционных ремёсел, повышением интереса к активному образу жизни, культурному наследию городов, развитием творческих активностей и созданием общественных объединений, обучением и продвижением альтернативных видов спорта (ринго, лапта, алтимат, туристическая эстафета и др.), созданием цифровых платформ для развития молодежных инициатив.

Кроме того, ребята создавали сервисы для помощи гражданам в принятии финансовых решений в целях оптимизации расходования финансовых средств и временных затрат, создавали студенческую платформу для совместных поездок, решали задач в области информатизации, создавали  арт-пространства для отдыха, работы и творчества, утилизировали борщевик Сосновского путем его комплексной переработки с получением экологически чистых продуктов, очищали территории от загрязнения.

Участие в форумных мероприятиях приняли молодые люди из различных регионов нашей страны (Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Кострома, Нижний Новгород, Тула, Рязань и др.), в том числе, и самых отдаленных (Махачкала, Владивосток, Петропавловск-Камчатский).
Инновационный формат проведения мероприятий показал свою жизнеспособность и способствовал удовлетворению интересов и амбиций молодежи, позволил выявить наиболее актуальные проекты и обеспечить их дальнейшее сопровождение вплоть до реализации.

Проект был активно поддержан Правительством Ярославской области в лице Заместителя Губернатора Ярославской области Шабалина Андрея Юрьевича, Заместителя Председателя Правительства Ярославской области Авдеева Максима Александровича,  профильных департаментов Ярославской области – Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике,  Департамента образования, Департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления, а также их подведомственными учреждениями -  ГАУ ЯО "Центр патриотического воспитания", государственного автономного учреждения Ярославской области «Дворец молодежи».

В работу форума были вовлечены все муниципальные образования Ярославской области, в которых на основе кустового принципа проводились проектные лаборатории с участниками проекта, позволяя погрузиться в процесс генерации идей и научиться мыслить в проектном залоге.

Партнеры Форума:
Департамент инвестиций и промышленности Правительства Ярославской области;
Отделения Банка России по Ярославской области;
Ярославское отделение ПАО Сбербанк;
Торгово-промышленная палата Ярославской области

#ресурсцентр, #Росмолодежь, #ВКМП, #росмолгрант, #РоссияСтранаВозможностей, #НЛСК #ММФФ2021 #ЯГТУ #MMFF2021

27 декабря 2021

Другие новости