Образовательная деятельность кафедры осуществляется по направлениям подготовки бакалавров и магистров 15.03.05 и 15.04.05  «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Профиль подготовки «Компьютерно-интегрированное машиностроение».

Кафедра «Компьютерно-интегрированная технология машиностроения» основана в мае 1972 года. Кафедра относится к Институту инженерии и машиностроения. С 2021 года кафедрой заведует кандидат технических наук, Кирилл Игоревич Порсев.
Направление научной работы кафедры — совершенствование технологий машиностроительного производства, исследование вопросов внедрения цифрового и быстрого прототипирования на основе использования CAD/ CAM /PDM - систем.

Конечная цель обучения – формирование специалиста, нацеленного на создание конкурентоспособной продукции машиностроения за счет интеграции информационных процессов конструкторско-технологического обеспечения компьютерно-интегрированного производства (Computer Integrated Manufacturing), а также робототехнической оснастки с применением современных отечественных и западных CAD/CAM/CAE-, PDM- и PLM- систем.

В учебном процессе упор делается на:
- CAD/CAM-системы трехмерного графического моделирования и визуального автоматизированного NC-программирования механообработки и управления оборудованием с числовым программным управлением (ЧПУ);
- изучение проектирования, создания и «ведения» технологических баз данных на основе использование компьютерных PLM-систем поддержки жизненного цикла изделия и передачи информации по корпоративным сетям стандарта internet.

Выпускник кафедры, прошедший четырехлетнее обучение по программе бакалавриата и защитивший итоговую квалификационную работу, способен обеспечить с помощью CAD/CAM-систем конструкторско-технологическую подготовку производства на современных обрабатывающих центрах, оснащённых ЧПУ и роботизированной инструментальной оснасткой.

Выпускник, прошедший двухлетнее обучение по программе магистратуры и защитивший итоговую диссертационную работу, способен предлагать и внедрять инновационные решения, обеспечивающие конкурентоспособность отечественного машиностроения, а также может продолжить обучение в аспирантуре.

Успешная и плодотворная работа выпускников кафедры в промышленности, органах госуправления, ФСБ, полиции, бизнесе, науке и образовании является убедительным показателем высокопрофессионального уровня подготовки на кафедре «Компьютерно-интегрированная технология машиностроения». Благодаря всесторонней компьютерной подготовке выпускники кафедра «Компьютерно-интегрированная технология машиностроения» способны в рыночной структуре быстро адаптироваться к различной производственной среде, включая как небольшие фирмы, так и современные машиностроительные предприятия и проектные организации, работая в качестве инженера-технолога, инженера по автоматизации, механика, конструктора, исследователя, руководителя производственных подразделений и служб предприятий по изготовлению, технической эксплуатации и ремонту машин, руководителя собственного предприятия бизнеса.

С 2003 г. кафедра поддерживает свою Web-страницу http://tms.ystu.ru/ на сервере университета, где представлен обширный материал по организации и особенностях учебного процесса, а также об успешной научно-исследовательской работе студентов в области применения современных компьютерных систем в машиностроении.

150048, ул Кривова, 38,
корпус «В», первый этаж, В-06