Кафедра технологических машин и оборудования входит в состав Института инженерии и машиностроения.

В 1947 г. была основана кафедра «Оборудование заводов органического синтеза и СК» (зав. каф. – В.В. Галкин). Далее кафедра была переименована в 1955 г. «Оборудование заводов химической промышленности» (зав. каф. – А.В. Устинов). В 1961 г. кафедра стала называться «Машины и аппараты химических производств», в 1983 г. «Полимерное машиностроение» и в 1996 г. получила свое нынешнее название «Технологические машины и оборудование». С 1963 по 1988 гг. кафедрой заведовал Н.Г. Бекин. С 1989 по 2016 гг. кафедрой руководил Г.М. Гончаров. В это время была открыта специальность «Машины и аппараты пищевых производств». В течении 10 лет успешно функционировала Лаборатория технической диагностики.

В разные времена кафедра выпускала специалистов для шинного завода, НПЗ, производств РТИ и асбомасс, лакокрасочных предприятий, ООС и СК пищевых производств. В рамках работы Научной школы профессоров Н.Г. Бекина и Г.М. Гончарова начиная с 1963 г. подготовлено к защите 5 докторских и более 60 кандидатских диссертаций.

Направления научной работы кафедры:
- Исследование механики движения и взаимодействия дисперсных потоков (Лебедев А.Е);
- Изучение совместного деформирования вязкоупругих сред в процессах соэкструзии, ламинирования, листования (Гуданов И.С.);
- Численное моделирование процессов размерообразования при экструзии полимерных материалов (Гуданов И.С.);
- Повышение эффективности работы электрофильтров (Гуданов И.С.);
- Разработка уточненных методов расчёта опор трубопроводов высокого давления (Проворов А.В.);
- Лазерная толщинометрия при производстве композитов на основе эластомеров (Круглов В.П.).

За 2017-2019 годы сотрудниками кафедры опубликовано 4 монографии, 8 статей в рецензируемых научных журналах, получено более 30 патентов на изобретения.

150023, г. Ярославль, Московский проспект, 88; корпус «А», первый этаж, А-103 +7 (4852) 44-07-50